サイクリングをしてみたい
スポーツサイクルに乗ってみたい
いつかはしまなみ海道を走ってみたい
でも何から始めて良いかわからないと言う方へ

このサイクリングツアーから、スポーツサイクルに触れてみませんか?
乗り方や交通マナーを始め、サイクリングの楽しみ方まで、レベルに応じてレクチャーします。
自転車も、長距離を楽に走れるロードバイクから、リラックスポジションのクロスバイク、どこでも走れるマウンテンバイクなどからお選びいただけます。キッズバイク(身長120cm〜)も用意していますので、ご家族での参加も大歓迎です。

少しでも気になる方は、是非とも乗りに来てください。後悔はさせません。まずは朝ごパンサイクリングで、スポーツサイクルに触れてみましょう。

 

朝ごパンサイクリング

シティサイクルには乗れるけどスポーツサイクルには乗ったことがない、ロードバイクにも挑戦してみたいと言う方向け。
交通量の少ない道を通り、大和川サイクリングロードへ。自転車の操作に慣れながら、目指すは隣町の「伊三郎製パン」さん。ここはなんと、一個100円! 美味しそうなパンが目白押し。好きなパンを買って帰って、河川敷でコーヒーを淹れ優雅なひと時を味わいましょう。早起きしてカラダを動かした後の食事は格別ですよ。

所要時間:3時間(準備・講習30分)
走行距離:約15km
料金:3,000円(レンタサイクル・ヘルメット・コーヒー代・消費税込)
※自転車保険別途加入必須
集合場所:
クロスビープランニング (住之江公園駅より徒歩2分)
定員:8名(最小催行3名)
開催日時:
11/28() 8:00−11:00 朝ごパンサイクリング=>詳細・申込
12/13() 8:00−11:00 朝ごパンサイクリング=>詳細・申込
12/26() 8:00−11:00 朝ごパンサイクリング=>詳細・申込


のんびりランチサイクリング

本格的なサイクリングを楽しんでみたい、そんなあなたにオススメのコース。
自動車の交通量も少なく、坂道のない、初心者向けのルートをセレクト。
風を感じながら、40〜60km程度をのんびりとサイクリング。美しい景色を見て、風を感じ美味しいランチを食べて帰って来ましょう。40kmも走れないと思うかもしれませんが、ペースはゆっくりなのでどなたでも走りきれますよ。

所要時間:約4-7時間
走行距離:約40-60km
料金:8,000円(レンタサイクル・ヘルメット・消費税込)
※自転車保険別途加入必須・ランチ代別
集合場所:
【大和川】【大阪湾】クロスビープランニング (住之江公園駅より徒歩2分)
【淀川】淀川河川公園太子橋地区駐車場(太子橋今市駅より徒歩7分)
【武庫川】タイムズ武庫川駅前駐車場(阪神神本線 武庫川駅東出口より徒歩4分)
定員:8名(最小催行3名)
開催日時:
12/5() 9:00−16:00 大阪湾水都サイクリング=>詳細・申込
12/6() 10:00-16:00 淀川サイクリング=>詳細・申込
12/19() 10:00-16:00 大和川サイクリング=>詳細・申込
12/20() 9:00−16:00 大阪湾水都サイクリング=>詳細・申込
※アップチャージにて上記以外の平日でも開催いたします
1名様 +3,000円
2名様 +2,000円/人
3名様以上アップチャージなし

マウンテンバイクライド

ロードバイクは普段から乗ってるけど、新しい遊びにチャレンジしたい。
マウンテンバイクも面白そうだけど、どこを走れるかわからない。
そんな方も少なくありませんよね。
自然あふれる山の中を思う存分走りぬけましょう。未体験のドキドキワクワクをお約束。

所要時間:約6時間
走行距離:約20km(林道10km+舗装路10km)
料金:10,000円(レンタサイクル・ヘルメット・消費税込)
※自転車保険別途加入必須
集合場所:矢田山遊びの森駐車場(奈良県大和郡山市矢田町2070)
※現地までの公共交通機関はありません。駐車場は無料です。
※ご希望の方にはクロスビープランニングもしくは近鉄生駒駅より無料送迎いたします(先着順)。
定員:6名(最少催行3名)
開催日時:
12/12()  9:00-16:00 =>詳細・申込
※アップチャージにて上記以外の平日でも開催いたします
1名様 +3,000円
2名様 +2,000円/人
3名様以上アップチャージなし


【GoToトラベル】しまなみ海道サイクリング

テレビや雑誌などでも注目されてる、フェリーの旅。
しまなみ海道へは数年前に就航したばかりのオレンジフェリーを利用。日本初の、全室個室の豪華客船です。
仕事終わりでも十分に間に合う22時に大阪南港を出発。翌朝6:00に愛媛の東予港に到着して、サイクリングを丸一日楽しめます。
他のツアーと同じ様に、初めてでも楽しめるコースをご案内します。
ガイドと一緒に、世界から注目されているしまなみ海道を満喫してみませんか。

開催日:
10/31(土)22:00〜11/2(月)6:00 受付終了
11/20(金)22:00〜11/22(日)6:00
定員:8名(最小催行4名)
サイクリング所要時間:約8時間
走行距離:約60km
サイクリングガイド:有
サポートカー:無
料金:13,000円(レンタサイクル・ヘルメット・消費税込)
※フェリー代(GoToトラベル利用で往復約8,000円〜)、快速船代(2.360円)は含まれていません
※自転車保険別途加入必須・食事代別

集合場所:大阪南港フェリーターミナル(ニュートラムフェリーターミナル駅より徒歩3分)